Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Natività Italia centro - meridionale, XVIII secolo Cere Policrome

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e San Giuseppe che inginocchiati presentano il Bambin Gesù ad un variegato insieme di persone che accorrono quasi in processione ad adorarlo, mentre nel cielo volteggiano danzando gruppi di angioletti. La composizione per motivi stilistici ed esecutivi è avvicinabile alla Santa Teresa d’Avila con la visione di San Pietro di Alcantara circondato dalle virtù teologali conservata nell’abbazzia di San Martino delle Scale a Palermo1, con particolari quasi sovrapponibili come la colomba dello spirito santo circondata da una ampia rag- gera e di alcuni degli angioletti che animano la scena. Forti analogie si possono riscontrare anche in un gruppo di cinque compositori a soggetto religioso databili, come la nostra, alla prima metà del XVIII secolo prevenienti da una collezione privata italiana e poste in vendita presso la casa d’aste Semenzano nel settembre 2005 (lotti da 49 al 53) 2.Attribuite al ceroplasta Frate Ilario de Rossi attivo a Napoli nel XVIII Autore di un importante pannello rappresentante la visione di Sant’Eustachio ora al Victoria and Albert museum di Londra. cm 81,5 x 90,51 In -“SantaTeresa y el mundo teresismo del Barocco”Escultura en cera,el barocco y SantaTeresa de Jesus di Raquel Sigüenza Martín pag 706 tav.3 2 ”Una importante raccolta di Cere Europee”Casa d’aste Semenzato Venezia settembre 2005 pag.88-89-90-91-92-93-94-95-96-97.
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00