Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Assunzione Madonna e Santi Ceroplasta spagnolo XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cera con Assunzione Madonna e Santi in cornice in bronzo a forma di cuore.La composizione ispirata ai modelli iconografici dettati dal concilio di Trento presenta due Santi (San Ignazio da Loyola e S.Francesco Saverio?) ed il gruppo di nobildonne celebrava la Madonna circondata da Santi.cm 18 x 16
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00