Assunzione Madonna e Santi Ceroplasta spagnolo XVIII secolo
Cera con Assunzione Madonna e Santi in cornice in bronzo a forma di cuore.La composizione ispirata ai modelli iconografici dettati dal concilio di Trento presenta due Santi (San Ignazio da Loyola e S.Francesco Saverio?) ed il gruppo di nobildonne celebrava la Madonna circondata da Santi.cm 18 x 16