Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Natività Adorazione dei pastori Ceroplasta siciliano Seconda metà del XVIII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Rilievo in cera policroma e materiali naturali vari; cornice originale lastronata in legni pregiati, cm 40 x 55.La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e S.Giuseppe che inginocchiati presentano il Bambin Gesù ad un variegato insieme di persone che accorrono quasi in processione ad adorarlo mentre nel cielo volteggiano danzando gruppi di angioletti. La composizione per motivi stilistici ed esecutivi è avvicinabile alla Santa Teresa d’Auila con la visione di S.Pietro di Alcantara circondato dalle virtù teologali conservata nella Abbazia di S.Martino delle scale a Palermo 1 con particolari quasi sovrapponibili come la colomba dello Spirito Santo circondata da una ampia raggera e alcuni degli angioletti che animano la scena.Forti analogie si possono riscontrare anche in un gruppo di cinque composizioni a soggetto religioso databili, come la nostra, alla prima metà del XVIII secolo provenienti da una collezione privata italiana e poste in vendita presso la casa d’aste Semenzato nel settembre 2005 (lotti dal 49 al 53) 2 attribuite al ceroplasta Frate Ilario de Rossi attivo a Napoli nel XVIII secolo,autore di un importante pannello raffigurante la visione di Sant’Eustachio ora al Victoria and Albert museum di Londra.1 In“SantaTeresa y el mundo teresiano del barroco escultura en cera,el barroco y SantaTeresa de Jesus”di Raquel Siguenza Martin pag.706,tav.3 2 “Una importante raccolta di cere europee”,SemenzatoVenezia Settembre 2005,pag.88-89-90-91-92-93-94-95-96-97
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00