Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Natività Ceroplasta Italiano Roma XVII-XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Teca ottagonale in legno ebanizzato contenente altorilievo in cera policroma raffigurante nativitàLa composizione, raffigurante la Madonna e S.Giuseppe che presentano il piccolo Gesù all’Arcangelo Gabriele circondati da angeli, trova riscontro con una placca in bronzo attribuita allo scultore barocco Romano Anotnio Giorgetti (1636-1669) datata 1667.La derivazione potrebbe fare pensare ad un modelletto per fusione impreziosito da una ricca policromia coeva tale da renderlo adatto ad una funzione devozionale e decorativa.cm 56 x 5 x 12
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00