Natività Ceroplasta Italiano Roma XVII-XVIII secolo
Teca ottagonale in legno ebanizzato contenente altorilievo in cera policroma raffigurante nativitàLa composizione, raffigurante la Madonna e S.Giuseppe che presentano il piccolo Gesù all’Arcangelo Gabriele circondati da angeli, trova riscontro con una placca in bronzo attribuita allo scultore barocco Romano Anotnio Giorgetti (1636-1669) datata 1667.La derivazione potrebbe fare pensare ad un modelletto per fusione impreziosito da una ricca policromia coeva tale da renderlo adatto ad una funzione devozionale e decorativa.cm 56 x 5 x 12