Acetoliera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 7,5x24Corpo a “barchetta” dalla forma tipica dei porta aceto ed olio prodotti in maiolica. Ventre sagomato, base rastremata ed incavata. I portampolle, per le ampolle in vetro o maiolica, sono ricavati nella parte superiore, anse rialzate.Decoro a “mazzetto” di fiori vari policromi, piccoli tralci di foglie. Base con filetto in rosso porpora. Il bordo superiore con una doppia fascia, puntata, unita da un motivo a conchiglia dal bordo sfumato.