Raro vassoio Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x28,3Sbeccature al versoCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa rialzata, anse a “rocaille”. Fondo piano.Nel cavetto il mazzetto con la tipica rosa pesarese, con tulipano e fiori vari. All’interno vari tipi di fiori recisi e rametti fogliati. La tesa, elegantemente decorata, è scandita da fasce a sgraffio, sul rosso porpora, contenenti tralci fioriti di fiori vari.