Ampolla per aceto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi del repertorio “a rayonnant” di derivazione nord europea.Lettera “A” per aceto.