Maioliche del XVII e XVIII secolo

96

Ampolla per aceto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.300,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi del repertorio “a rayonnant” di derivazione nord europea.Lettera “A” per aceto.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00