Rara tazza da brodo Faenza, Fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0; diametro cm 13,0Lieve mancanza alla bocca della tazzarestaurata e visibile, felureDecoro all'orientale, detto “alla pagoda” o “al casotto”, con pagoda, alberi orientali e nostrani, capanne sopra un prato erboso, all'orizzonte alcune montagne.