Maioliche del XVII e XVIII secolo

97

Rara tazza da brodo Faenza, Fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.350,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0; diametro cm 13,0Lieve mancanza alla bocca della tazzarestaurata e visibile, felureDecoro all'orientale, detto “alla pagoda” o “al casotto”, con pagoda, alberi orientali e nostrani, capanne sopra un prato erboso, all'orizzonte alcune montagne.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., “La Fabbrica Ferniani - Ceramiche faentine dal Barocco all'Eclettismo”, Cinisello Balsamo (MI) 2009, pp. 221-224.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00