Maioliche del XVII e XVIII secolo

126

Biscottiera Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-95

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 8,0x18,0x23,8Lievi lacune al bordo restaurateCorpo ovoidale, parete traforata a lunette in prossimità del bordo, anse con mascheroni, base piana ad anello ovale.Nel cavetto la figura di un giovane, sopra ad una zolla erbosa, con un cesto di vivande in mano. Sulla parete interna ed esterna una fascia in blu dipinta con oro.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00