Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795
Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,3; diametro cm 27,3 Rotture e restauriCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio. Nel bordo interno una fascia in blu decorata con oro.