Brocca Faenza, Fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 20,7Lievi danni visibiliCorpo a “casco”, ventre costolato su alto piede incavato, ansa sagomata con attaccatura zoomorfa stilizzata. Bocca lievemente svasata ed orlata.Il bordo della bocca è dipinto con un elemento a “pizzo” in monocromia blu. Bocca e piede sono ornati con un doppio filetto in blu.