Maioliche del XVII e XVIII secolo

93

Due piatti Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo

€ 650,00 / 900,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Lievi sbeccature ed una piccola felureCorpo circolare, tesa sbaccellata, rilevata, a lobi concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campisce il cavetto. Sulla tesa una corona con anemoni, semicorolle disposte radialmente. Originale repertorio imolese della seconda metà del Settecento.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., “Maioliche del settecento - Collezioni d’arte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola”, Ferrara 2004, p.182.