Maioliche del XVII e XVIII secolo

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00