Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piattino Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo la tesa, rilievo “a ghirlanda” con tralci fioriti e fogliati.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00