Coppia di piatti quadrangolari Ungheria, Holitsch, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm 24,0 x 24,0Felature visibiliDall’insolita forma, con angoli doppiamente curvati e lati rientranti, sono decorati in policromia con ramoscelli fioriti sparsi.