Maioliche del XVII e XVIII secolo

101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’orizzonte.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00