Maioliche del XVII e XVIII secolo

101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’orizzonte.