Maioliche del XVII e XVIII secolo

116

Due mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella ripropone il medesimo disegno per comporre un motivo decorativo più complesso.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00