Maioliche del XVII e XVIII secolo

117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, è contornato da vari tralci fogliati. Fasce orizzontali distinguono tralci fogliati di varia dimensione.