Maioliche del XVII e XVIII secolo

99

Grande piastra circolare con cornice Castelli, Candeloro Cappelletti (attr.), prima metà del XVIII secolo

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 48,0Lievi mancanze e piccoli difetti di cotturaCorpo circolare, cornice modanata e cimasa antropomorfa in terracotta.“Cristo e la Samaritana al pozzo”.