Maioliche del XVII e XVIII secolo

98

Mattonella Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 27,0x36,5Piccolissime sbeccature Corpo quadrangolare. L’iconografia rappresenta, in primo piano, un gruppo di lavandaie nei pressi di una fonte nell’atto di lavare panni ed attingere acqua. La scena si svolge in un paesaggio fantastico con armenti e nel fondale un piccolo villaggio, tipico delle produzioni a Castelli.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00