101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’orizzonte.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00