Maioliche del XVII e XVIII secolo

111

Mattonelle e frammenti di mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, varie misureSbeccature, rottura, mancanzeL’insieme di undici elementi di mattonelle intere o in parte costituisce un esempio di decori utilizzati per la composizione di una superficie piastrellata per l’arredo dell’interno di un palazzo o villa veneta.