Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed elementi cuspidati. Agli angoli piccoli medaglioni quadrati.