Maioliche del XVII e XVIII secolo

Orciolo Deruta, bottega derutese della metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Lievi restauri alla boccaCorpo ovoidale su basso piede piano, collo lievemente svasato. Ansa a nastro. Versatore a tubetto.Uno stemma, bipartito, è avvolto da ampi racemi, uccelli e figure di viandanti al passo. Alla bocca ed al piede una catenella a piccole foglie.Dipinto prevalentemente in monocromia blu.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00