Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piatto Pavia, Fabbrica Rampini, XVII-XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, breve tesa orizzontale, fondo piano.A pieno campo è dipinta veduta scenografica con rovine, architetture con figura, paesaggi a vari piani di scena con montagne ed uccelli in volo. Al verso tralci fogliati e la marca AF, sormontata da due palme incrociate, una stella e corona marchionale corrispondente alla marca della bottega Rampini ed attribuibile alla mano dell'Africa.
Bibliografia: Per esempi simili cfr. Pelizzoni E., Forni M., Nepoti S., “La maiolica a Pavia tra Seicento e Settecento “, Milano 1997, p. 111-124.