Raro vassoio Pavia, fabbrica pavese della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 30,4x35,5Buono statoCorpo ovale su fondo piano, tesa a rilievo con tralci fioriti e fogliati, bordo ondulato.All’interno del cavetto è raffigurato un paesaggio con torre e fabbricato. All’orizzonte alcune montagne. La tesa è dipinta, nelle parti a rilievo, in verde e profilata con doppio filetto in bruno di manganese.