Piatto Milano, Felice Clerici e/o Pasquale Rubati, 1760-1770
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,8Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piano, piede ad anello incavato.Rara decorazione all’orientale con tralci di piante varie, rocce, animali fantastici. Sulla tesa un decoro geometrico floreale a quartieri. Lumeggiatura in oro.