Maioliche del XVII e XVIII secolo

44 a

Tre piatti Milano, Fabbrica di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia con oro, diametro cm 23,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, piede ad anello.Decoro “Imari” (blu, rosso e oro) ispirato ai modelli orientali in porcellana. Il bordo con una serie di ovuli affiancati. Nel cavetto una composizione di fiori orientali di pesco e crisantemo.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00