Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,3Bordo con lacune restaurateCorpo circolare, bordo rialzato, piede rilevato.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere al galoppo entro semplice paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.