Piatto Montelupo, bottega dell’ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Ritiro e cadute di smalto, felaturaCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con spadaccino entro un paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore geometrizzante” (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.