Piccola teiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccature, piccola mancanza all’interno del coperchio e nel pomoloCorpo piriforme, costolato, su basso piede incavato, manico a voluta cuspidata, versatore “a collo di cigno”. Coperchio a cupola, costolato, pomolo a frutto fogliato.Decorazione a mazzetto con tulipano e fiori vari, alcuni fiori sparsi e numerose farfalle in volo. Manico e beccuccio profilato in rosso porpora di Cassio.