Maioliche del XVII e XVIII secolo

81

Piccola teiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccature, piccola mancanza all’interno del coperchio e nel pomoloCorpo piriforme, costolato, su basso piede incavato, manico a voluta cuspidata, versatore “a collo di cigno”. Coperchio a cupola, costolato, pomolo a frutto fogliato.Decorazione a mazzetto con tulipano e fiori vari, alcuni fiori sparsi e numerose farfalle in volo. Manico e beccuccio profilato in rosso porpora di Cassio.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00