Rara tazzina con piattino Monte Milone, Fabbrica Verdinelli della fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro “a fiori orientali” con un grande farfalla, policroma, in volo. I bordi con una fascia a decoro geometrico in nero.