Maioliche del XVII e XVIII secolo

Rara bottiglia Pavia (attr.), bottega della fine del XVII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,1Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, costolato, basso piede, collo rastremato, bocca cilindrica e svasata.Due fasce orizzontali, dipinte con tralci in monocromia blu, racchiudono l’iscrizione farmaceutica a caratteri gotici (A. Baltonice). Sulla spalla della bottiglia, lo stemma di una farmacia dei Camaldolesi ornata dal fregio di un abate.

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00