Maioliche del XVII e XVIII secolo

69

Rara salsiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 6,0x20,2x9,5Lieve felaturaCorpo a “barchetta”, bordo orlato, base ovale e rilevata, ansa ad orecchio.Raffinato ed elegante decoro con la rosa e fiori vari, fogliati, disposti lungo uno stelo sinuoso dotato di spine. Ansa dipinta in verde e bordo in rosso porpora.
Peruna forma simile cfr. Biscontini Ugolini G. “Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo “, Casalecchio di Reno (BO), M.I.C.F., p. 252. Leonardi C. “La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro”, Urbania 1998, p. 100 scheda 111 a–b.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00