Maioliche del XVII e XVIII secolo

70

Tazzina e piattino Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari e tralci fogliati. Fiori recisi con piccoli rametti fogliati. Bordi in rosso porpora.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00