Tazzina e piattino Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari e tralci fogliati. Fiori recisi con piccoli rametti fogliati. Bordi in rosso porpora.