Rara teiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 11,0Sbeccature al coperchioCorpo a “palla” su basso piede ad anello. Ansa ad orecchio. Beccuccio a “collo di cigno”. Coperchio a “cupola”, presa a “bottone”.Grande mazzo di fiori policromi con la tipica rosa pesarese e fiori vari. Tralci di rametti fioriti e fogliati.