Maioliche del XVII e XVIII secolo

77

Rari piatti Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,5Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro il decoro, la cui corona, ”a catenella”, di roselline fogliate, racchiude il tipico disegno, nella Casali e Callegari, della composizione della rosa nel mazzetto di fiori vari. Bordo con fascia in rosso porpora graffita a stecca.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00