Maioliche del XVII e XVIII secolo

76

Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, circa 1770-1775

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 20,0Lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori“ con la rosa alla “pesarese” mentre la tesa è decorata con l’elegante e raffinato motivo ad arabeschi “alla Du Paquier”, con reticoli all’orientale, lumeggiati in oro. Il piatto si attribuisce alla mano di Pietro Lei, decoratore assai abile operante nella fabbrica.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00