Maioliche del XVII e XVIII secolo

108

Raro grande orciolo Lazio (Roma?), bottega degli inizi del XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 32,0Cadute di smalto, lacune visibili con e senza restauroCorpo ovoidale su basso piede piano, collo cilindrico modanato. Ansa a doppio bastone. Versatore a tubetto. Sulla spalla, due figure barbate ignude, tengono un cartiglio ed una con l’iscrizione PIUS SEPTIMO PONTIFE- S.P.-Nela zona anteriore dell’orciolo uno stemma con le insegne papali di Pio Settimo, in rilievo, al disotto del quale un cherubino.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00