Maioliche del XVII e XVIII secolo

109

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1Rottura trasversaleCorpo quadrato di modesto spessore.Entro medaglione fogliato, a quattro nastri, è dipinto un repertorio “a trofei” con arco, faretra, spada. Agli angoli un motivo a tratteggio.