Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,4Felatura visibileCorpo circolare, bordo mistilineo lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro alla “doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Il raffinato decoro rappresenta la tipologia “a fiori fini” realizzata di getto e non ripetuta dal decoratore.