Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, circa 1770-1775
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,6Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Raro decoro con la rosa e la peonia, oltre a fiori vari, disposti lungo uno stelo sinuoso ornato da foglie di vario tipo. Lungo la spalla del piatto tralci di fiori fogliati e foglioline oltre ad un uccello in volo. Bordo profilato in rosso. Questa tipologia viene attribuita al pittore Pietro Lei operante nella manifattura ed abile decoratore.