Maioliche del XVII e XVIII secolo

Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,8Lieve felatura, piccolo foro. Sbeccature e usureCorpo cilindrico, fondo piano, prese a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Museo d’Arti Applicate - Le ceramiche, Tomo secondo – Milano 2001, pp. 282-283
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00