Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,8Lieve felatura, piccolo foro. Sbeccature e usureCorpo cilindrico, fondo piano, prese a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.