Tazza da brodo Bologna, Rolandi e Giuseppe Finck 1765 - 1767
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,5 circa, diametro cm 14,5Felature, sbeccature restaurateCorpo emisferico, base circolare incavata. Anse ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata con battuta, pomolo a pigna.Rara decorazione di derivazione orientale composto da un edificio a forma di pagoda circondato da un grande tralcio di fiori a più colori ed un piccolo albarello. Nel fondale un paesaggio fantastico.