Piatto Sassuolo, Fabbrica Dallari, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 24,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto concavo, tesa con smerlatura rialzata, fondo piano.Decoro floreale, con la rosa dipinta in rosso porpora in un mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e fogliati ad ordine sparso. I lobi rialzati della tesa, dipinti a sfumato in verde smeraldo, sono presenti in altri piatti sassolesi. Si attribuisce, la decorazione, a Leopoldo Finck presente a Sassuolo dal 1788 al 1789.