Tazzina Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura lodigiana dell’epoca.