Maioliche del XVII e XVIII secolo

Versatoio Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 21,5Restauro al ventre (felure?)Corpo a “casco” su alto piede incavato, manico a voluta. Bocca svasata ed orlata.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci di fiorellini fogliati. Bordi profilati in rosso porpora.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00