Versatoio Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 21,5Restauro al ventre (felure?)Corpo a “casco” su alto piede incavato, manico a voluta. Bocca svasata ed orlata.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci di fiorellini fogliati. Bordi profilati in rosso porpora.