Vaso Pesaro, fabbrica Benucci e Latti, fine del XVIII inizi del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, in primo piano, entro un paesaggio a vari piani di scena. Colline all’orizzonte.