Maioliche del XVII e XVIII secolo

118

Vaso Pesaro, fabbrica Benucci e Latti, fine del XVIII inizi del XIX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, in primo piano, entro un paesaggio a vari piani di scena. Colline all’orizzonte.
Bibliografia: Leonardi C. “Maioilica Metaurense,1800-1940”, Urbania 1997, p.107 scheda 94.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00